ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЛЕПТОСПИРОЗУ

Лептоспироз – инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях – кратковременной лихорадкой, желтухой, некрозами слизистых оболочек и отдельных участков кожи, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, абортами в последний месяц беременности или рождением нежизнеспособного потомства. Летальность при клинически выраженной форме 20-25%.

Болеют крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, верблюды, пушные звери, грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие), насекомоядные (ежи, землеройки). Восприимчивы к лептоспирозу животные всех возрастных групп, но наиболее тяжело болеет молодняк.

Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные-лептоспироносители, в том числе грызуны, которые выделяют возбудителя с мочой в течение 2-24 мес. Они инфицируют пастбища, воду, почву, корма, подстилку и др. объекты внешней среды.

Основной фактор передачи возбудителя лептоспироза – инфицированная вода.

Лептоспиры проникают в организм через повреждённую кожу и слизистые оболочки. Заражение животных возможно при поедании грызунов-лептоспироносителей, зараженных кормов, при водопое и купании в инфицированных водоемах.

Ухудшение эпизоотической ситуации по заболеванию лептоспирозом крупного и мелкого рогатого скота, лошадей отмечается в пастбищный период.

С целью недопущения заноса и распространения лептоспироза владельцем животных НЕОБХОДИМО:

– при наличии или приобретении животных произвести их регистрацию в ветеринарном учреждении;

– приобретать, продавать животных только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лептоспироз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

– вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения лабораторных исследований и обработок;

– систематически обрабатывать помещение для содержания животных от грызунов;

– по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лептоспироз, вакцинация), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

– выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лептоспирозом;

– строго соблюдать правила личной гигиены;

– владельцы собак должны в обязательном порядке прививать своих питомцев против лептоспироза.

Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лептоспироз (желтушность, кровавая моча, повышенная температура тела, некрозы слизистых оболочек и отдельных участков кожи, аборты, рождение нежизнеспособного потомства).