Соблюдайте правила безопасности на воде осенью

Несмотря на то, что купальный сезон закончился, многие граждане продолжают устраивать пикники вблизи воды, а любители рыбалки отправляются за уловом.

Осенью температура воды, в среднем, составляет, 4-8 градусов. Если человек окажется в холодной воде, шансы выбраться очень низки – одежда будет тянуть ко дну, а вода сковывать движения.

Чтобы отдых и рыбалка были безопасными, необходимо помнить о правилах поведения на воде:

– Учитывайте погодные условия. Запрещается выходить на водоемы в ветреную погоду, а также в темное время суток;

– Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки. Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженной батареей;

– Находясь в лодке, обязательно наденьте спасательные жилеты;

–  Не допускайте перегруза плавсредства. Не берите с собой на рыбалку детей;

– Ни в коем случае не пользуйтесь неисправными плавредствами;

– Запрещается нахождение на воде и близи водоемов в состоянии алкогольного опьянения!

– Следите за безопасностью детей, не выпускайте из виду и не разрешайте играть вблизи водоемов, обрывов и склонов;

– В случае возникновения происшествий на воде, звоните по единому телефону экстренных служб «112».

Только общими усилиями мы можем предотвратить беду!

ПОМНИТЕ, ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

По вопросам безопасности на воде Вы можете обратиться в Аргунский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» по адресу: 674310, Забайкальский край, п. Приаргунск, ул. Ленина , д.6 или по телефону: 8(30243) 2-18-03.